Итоги второго набора кафедры Good Line

31 мая 2017
В этом году кафедра информационных технологий и управления проектами компании «Good Line» подвела итоги обучения второго набора студентов. В течение полугода они осваивали практические аспекты управления проектами, интернет-маркетинга, программной инженерии. Выпускниками базовой кафедры стали 25 человек. К слову, в прошлом году выпустилось 20 студентов технического университета. – В феврале, кафедра приняла на обучение 51 студента. Однако в течение семестра был весьма серьезный отсев – многие сходили с дистанции, так как не смогли совмещать учебу на кафедре с обязательными занятиями в вузе, – рассказывает заведующая базовой кафедрой информационных технологий и управления проектами Good Line Марина Семехина. – Таким образом, семь человек закончили первую ступень управления проектами, восемь – интернет-маркетинг, пять человек – программную инженерию и пять студентов завершили вторую ступень (второй семестр) управления проектами (УП). Стоит отметить, что каждая последующая ступень обучения на данном курсе позволит расширить знания студентов в области проектного управления, а также внедрить ребят в производственную жизнь компании. Все ребята прошли выпускные испытания. Их самостоятельные работы оценивали эксперты – руководители профильных отделов и направлений компании. На одной из защит студентов второй ступени УП присутствовали и. о. ректора Андрей Кречетов, проректор по учебной работе Александр Баканов и заведующий кафедрой прикладных информационных технологий Александр Пимонов. Итоговая оценка отражена в сертификатах выпускников кафедры Good Line, а лучшим студентам, которые регулярно посещали занятия и своевременно выполняли самостоятельные работы, вручены рекомендательные письма с подписью преподавателей кафедры – руководителей направлений обучения. Эти же студенты становятся главными претендентами на получение приглашения для стажировки и даже трудоустройства в компанию при желании и возможности. Уже сейчас трое ребят из института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, отучившиеся на кафедре трудятся в группе компаний. Магистрант Анастасия Попова закончила вторую ступень управления проектами, прошла стажировку и работает руководителем проектов в Digital-агентстве «Атвинта». Магистрант Алексей Вагайцев и без пяти минут выпускник ИИТМА Павел Красильников недавно трудоустроились разработчиками в Good Line. По мнению организаторов, одними из самых ярких стали выпускные работы студентов проектного управления. Им предоставили для защиты учебные кейсы и реальных заказчиков, которые добавили к заданиям свои детали. Поэтому многие проекты получились очень реалистичными. К примеру, Анастасия Попова защищала учебный проект обустройства будущего прогулочного парка. Заказчиком стал менеджер информационного портала A42.ru Никита Куземкин. В процессе работы учебный проект вырос в практически готовый для реализации план действий. Задача студентов на второй ступени обучения – понять истинную цель заказчика и исходя из нее создать идею проекта, спланировать последовательность работ, необходимые ресурсы, посчитать смету. Все, что не соответствует цели, должно быть исключено. И напротив, руководитель проекта должен уметь не только слушать и слышать заказчика, но и думать в чем-то за него, преследуя все ту же цель. Анастасия со всем справилась отлично, продумала место семейного отдыха от начала до конца: чем будут заняты родители, пока дети играют в парке, а также добавила информационные стенды с удобными ссылками на интересные статьи A42.ru, так как целью парка было получить позитивный инфоповод и повысить лояльность аудитории и т.д. – Мы довольны знаниями выпускников, тем более что наши коллеги их оценивают не как учеников, а как сотрудников. Нам важно, чтобы те, кто остались, подтвердили приобретенные компетенции по своим дисциплинам, – отмечает Марина Семехина. Стажировки в компании предложены всем выпускникам этого года. Новый набор кафедры информационных технологий и управления проектами начнется в сентябре. В октябре планируется старт занятий. По замыслу организаторов, некоторые программы изменятся и дополнятся.