Лучшие разработчики энергопроектов

1 июня 2017
Вчера стали известны итоги второго этапа конкурса грантов директора института энергетики-2017. Победителями названы третьекурсники Сергей Санаров, и Роман Лебедев. Директор ИЭ Ирина Семыкина вручила им главный денежный приз – 15000 рублей. Напомним, в результате первого этапа, который состоялся в конце марта, из 22 претендентов эксперты отобрали 10 лучших. Они получили финансирование своих проектов в размере 3000 рублей. На втором этапе ребята отчитывались о проделанной работе. У кого-то проект выполнен на 40%, у кого-то – на 80%. Это тоже учитывала конкурсная комиссия. Под руководством старшего преподавателя Ивана Паскаря Сергей Санаров и Роман Лебедев разрабатывают аналог зарубежного робота «SCROBBY». Он способен самостоятельно очищать панель солнечной батареи от пыли, снега и иных видов загрязнения. Робот работает от аккумуляторной батареи, которая заряжается фотоэлементом, расположенным на его верхней крышке. Творение разработчиков института энергетики работает по тому же принципу, что и иностранный оригинал. Главным достоинством своего робота авторы называют то, что он сможет очищать труднодоступные участки панели и углы. Также аналог планируется оснастить дальномерными датчиками движения для снижения его стоимости по сравнению с ценой оригинала. Студенты надеются создать более экономичный вариант энергичного и тщательно работающего в любую погоду «чистильщика», который позволит солнечным батареям работать эффективно круглый год независимо от температуры и погоды. Модель готова примерно на 80%, осталось установить очищающие устройство, и провести испытания. Если всё пойдет успешно, то будет произведена его реконструкция и доведение программного комплекса до ума. После этого Сергей и Роман планируют участвовать со своей разработкой в Казани на XII Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике». А также в Томске в конкурсе «Шаг в будущее». На втором месте – совместная работа магистранта Константина Ушакова и третьекурсников Андрея Петерса, Алексея Жданова и Антона Зайцева. Название проекта: «Изучение зависимостей в работе термосифона».Третье место занял проект магистранта Кирилла Кирилова «Видео-паспорт научных работ на кафедре теплоэнергетики». Все участники отмечены сертификатами, а победители – дипломами и ценными призами.