Финал кейсов 2017

1 июня 2017
Победители регионального отборочного этапа V юбилейного Международного инженерного чемпионата – команды института энергетики «По ГОСТу» и горного института «О̓кей уголь» КузГТУ – достойно представили вуз на финале в Москве. В нем также приняли участие 400 студентов и аспирантов из 48 технических вузов России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Оценивали решения студентов более 200 экспертов – представители компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Студенты института энергетики Иван Юрченко, Алексей Веретенников, Константин Ушаков и Андрей Сысолятин состязались с 30 командами. Участники выступили на достойном уровне, однако в этом году ребята не вошли в число призеров. Команда «О̓кей уголь» заняла третье место. Отметим, что в прошлом году сборная горного института КузГТУ замкнула пятерку лидеров. За 10 дней Иван Кожевников, Андрей Кривков, Владислав Лесянович и Андрей Шихов обосновали оптимальную технологию производства золоторудного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия), обеспечивающую плановые объемы добычи и переработки руды, а также высокие показатели надежности, безопасности и экологичности. – Мы выявили возможные риски, предложили уникальную систему разработки и «построили» аффинажный завод, провели мероприятия по реконструкции золотоизвлекательной фабрики, использовали оборудование, подходящее для климатических условий Севера, что дало положительный эффект, – рассказал о представленном решении студент группы ГОс-122 Владислав Лесянович. – Главная сложность кейса была в неполных исходных данных. Кроме того, задание связано с золоторудным месторождением, а наша специальность связана с открытыми горными работами. Но мы справились, и это главное. Участники команды получили памятные сувениры от ИД «Недра», «Case-In», ЦКР-ТПИ «Роснедра». Согласно рейтингу чемпионата, КузГТУ за всю историю «Case-In» занимает почетное третье место среди вузов России и Казахстана по количеству баллов за участие в лиге «Горное дело». Впереди – Санкт-Петербургский горный университет и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (г. Москва).