Отходы – в красоту

2 июня 2017
Красочные веера, оригинальные вазы, разнообразные игрушки, корзины, картины – все это сделано вручную юными кемеровчанами. И все – из пластиковых вилок, ложек, бутылок, тарелок, полиэтиленовых изделий, старых журналов и других отходов, а также природных материалов. Фантазия участников первого городского конкурса экологических разработок и поделок «Школа ЭкоИнноваций-2017» не знает границ. И нет предела удивлению и восхищению организаторов – ученых института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ – и экспертов – представителей администрации г. Кемерово, комитета природных ресурсов Кемеровской области, Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В праздничной обстановке в День защиты детей состоялось награждение победителей и участников конкурса. Всего в нем приняли участие 250 авторов, которые представили по одной и несколько работ. Такого размаха организаторы не ожидали, но с радостью принимали поделки и от воспитанников детских садов, и от школьников, и от студентов высшего и профессионального образования. Их экотворения оценивались по номинациям: «Поделки из природных материалов», «Поделки из вторичных материалов» и «ЭкоИнновации» – для научно-инновационных разработок из бытовых или промышленных отходов.
В итоге все ребята получили благодарственные письма и дипломы за участие, сладкие призы и полезные подарки. Жюри определило 16 призеров, которых наградили дипломами победителей. Среди них и шестиклассница кемеровской школы №74 Варвара Токарева, занявшая первое место. Золотая ваза, которую она создала вместе со своим педагогом творческого объединения «Мастерицы» Татьяной Ковалевой (МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Кировского района»), признана лучшей поделкой из вторичных материалов. Как признались авторы, на вазу ушло около полусотни глянцевых и других журналов. Ее собирали из отдельных уголочков-модулей по технике модульного оригами.
– Мы их разрезали на прямоугольники, которые затем складывали в треугольники с «кармашком» – щелью. Всего их получилось около шести сотней! Эти треугольники-модули вставляли в друг друга. Очень кропотливая работа. Трудились не только в центре, пришлось все свободное время дома на это потратить. Где-то недели за полторы управились, – рассказывают мастерицы. – Изюминка нашей вазы в узоре. Это большие розы, выполненные в технике «квиллинг». Все детали мы склеивали клеем ПВА, а потом всю вазу несколько раз раскрашивали золотой краской. Нам очень понравилась наша идея, и мы очень рады такому конкурсу! Будем снова участвовать, чтобы показать горожанам, как можно творчески применять разные отходы и украсить ими дом и город!
Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Школа ЭкоИнноваций», который стал одним из победителей в городском конкурсе социально значимых проектов «Кемеровское молодежное вече» в 2016 году в номинации «Наука и инновации». Его руководитель – старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова. Главная идея конкурса – экологическое воспитание и формирование экологической культуры у детей и молодежи Кемерова – нашла активный творческий отклик. Участники с нетерпением ждут новых возможностей проявить фантазию и умение.