От каждого по способности

5 июня 2017
5 июня в Кузбасском государственном техническом университете открылись две летние инженерные школы для учащихся 8-х и 10-х классов – областная и городская. Городская школа организована техническим вузом совместно с управлением образования администрации г. Кемерово, а областная – департаментом образования и науки Кемеровской области. На образовательной площадке КузГТУ собрались 150 школьников – отличники, победители олимпиад, интеллектуальных конкурсов – те, кому интересны технические дисциплины. Председатель летней инженерной школы, проректор по учебной работе Александр Баканов, отметил, что в школе технического вуза будут учиться самые активные ученики, которые пришли за новыми знаниями и решили попробовать себя в роли инженера. Александр Александрович также подчеркнул, что все участники склоны к техническим наукам, за которыми стоит будущее Кемеровской области и России. Обучение в летней школе поможет слушателям выбрать будущую профессию и перейти на следующую ступень развития. – По праву 21 век считается временем, когда «роботы будут делать роботов». И человеку очень важно найти креативные подходы, чтобы остаться востребованным, – начал свою приветственную речь заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Сергей Пфетцер. – Те компетенции, которые вы получите в рамках школы, пригодятся вам в жизни. Во-первых, вы глубже познакомитесь с профессиями, которые выберете в будущем. Во-вторых, вы найдете здесь единомышленников и друзей. Третья важная компетенция, которую вы получите – реализация идей и проектной деятельности. В первый день участники летней школы прошли профориентационное тестирование, которое поможет им выбрать специальность, совпадающую с их интересами и способностями. С завтрашнего дня ребята приступят к обучению в институтах университета – горном, строительном, энергетики, химических и нефтегазовых технологий, информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. На протяжении трех недель преподаватели институтов проведут для старшеклассников ознакомительные лекции, лабораторные занятия и познакомят их с научными центрами институтов. Также для будущих абитуриентов организованы экскурсии на предприятия Кузбасса, лекции по компьютерной графике, робототехнике, деловая экономико-управленческая игра и др. В завершение ученикам предстоит защитить свои научные исследования, подготовленные за время обучения в школе КузГТУ. Лучшие из них будут отмечены дипломами.