Для подготовки химиков

7 июня 2017
Директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова и заместитель директора ИХНТ по учебно-методической работе Елена Старикова посетили ООО «НПЗ «Северный Кузбасс». На встрече с руководством компании шла речь о подготовке кадров. Предприятие заинтересовано в объединении усилий со стороны вуза и завода в подготовке высококвалифицированных кадров для химической промышленности, в частности, химиков-технологов и химиков-механиков. Компании нужен приток молодых и активных специалистов, а также повышение квалификации для сотрудников. Среди них есть, к примеру, выпускники Анжерского политехнического колледжа, которым в связи с новыми трудовыми стандартами требуется высшее образование. Для выпускников техникума или колледжа есть возможность учиться по программам бакалавриата. Им необходимо только сдать экзамены в традиционной форме – русский язык, математику и профильный, химию или физику. Также институт химических и нефтегазовых технологий готов принять сотрудников с высшим образованием в магистратуру без отрыва от производства. После этого – в аспирантуру. В такой форме ИХНТ сотрудничает со многими ведущими предприятиями химической и нефтегазовой промышленности: ОАО «Алтай-Кокс» (г. Заринск), КАО «Азот» и др. В настоящее время в партнерстве с институтом заинтересованы и предприятия Новосибирской области. В частности, ОАО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор». Представители компании выразили желание присутствовать на защите дипломов студентов кафедры химической технологии твердого топлива в середине июня, чтобы лично оценить подготовку выпускников, познакомиться и предложить трудоустройство. Те студенты, у кого защита еще впереди, уже готовы ехать в Новосибирск – на производственную практику в ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ – Новосибирский электродный завод».