Экодесант КузГТУ

7 июня 2017
Ребята КузГТУ – члены отряда «ЭкоИнноваторы», которым руководят старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова и доцент этой же кафедры, канд. техн. наук Андрей Ушаков. По приглашению департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области они приняли участие в областной акции «Чистая река – чистые берега», которая проводится для повышения уровня экологической культуры населения с помощью наглядных примеров по массовой очистке от мусора водоохранных зон и мест отдыха. В Год экологии в России акция стартовала 15 мая и продлится до 1 октября. Помимо студентов КузГТУ в одном из важных этапов акции – очистке берегов и акватории реки Томь – приняли участие представители природоохранных структур Кемеровской области: департаментов природных ресурсов и экологии, лесного комплекса, по охране объектов животного мира, областного комитета природных ресурсов, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Кемеровского гидрометеоцентра, а также юношеских общественных организаций. Уборка стартовала под Кузбасским мостом на левом берегу Томи, в сторону центра города. Совместными усилиями прибрежная полоса приведена в порядок. В результате экодесанта собраны почти 50 мешков мусора. Это уже пятая областная акция «Чистая река – чистые берега». С 2015 года она проводится в рамках всероссийской экоакции «Вода России». Студенты КузГТУ принимают в ней участие ежегодно. Политех славится и своими экотрадициями. Это и сбор макулатуры, и очистка от мусора студенческой тропы, и сбор батареек, и переработка отходов и др. А также под руководством старшего преподавателя кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елены Ушаковой и доцента, канд. техн. наук Андрея Ушакова студенты ИХНТ проводят конкурсы, экоакции и уроки для формирования экологической культуры у детей и молодежи Кемерова. Один из них – первый городской конкурс экологических разработок и поделок «Школа ЭкоИнноваций-2017» – состоялся недавно в рамках реализации проекта «Школа ЭкоИнноваций», который стал одним из победителей в городском конкурсе социально значимых проектов «Кемеровское молодежное вече» в 2016 году в номинации «Наука и инновации». В планах у экоинноваторов КузГТУ также организация квестов для детей и взрослых на природоохранные темы.