Летняя школа в горном институте: введение в инженерные профессии

7 июня 2017
7 июня в областной и городской летних инженерных школах КузГТУ состоялось первое совместное профильное занятие в горном институте. Профессор кафедры открытых горных работ (ОГР) Сергей Жиронкин рассказал школьникам о ключевых геотехнологиях на карьерах и о том, какое будущее ждет выпускников кафедры ОГР КузГТУ. Большее внимание преподаватель уделил вопросам, интересующим абитуриентов: какие предметы они будут изучать, какие рабочие профессии получают студенты в дополнение к основной, инженерной, учатся ли на кафедре девушки, и где они потом могут работать и т.д. – Каждый год в Кузбассе открываются угольные разрезы, в то время как количество шахт неуклонно сокращается. У специалистов открытых горных работ самая высокая заработная плата в угольной отрасли и большие возможности карьерного роста. Да и сама работа на разрезе гораздо безопаснее, чем под землей, – поведал Сергей Александрович. – Что касается нашей кафедры, у нас работают высококвалифицированные преподаватели, она занимает лидирующие позиции по количеству профессоров и докторов наук в КузГТУ. В завершение Сергей Александрович показал ребятам видеоролик «Один день из жизни разреза» и параллельно рассказал о технике, которая используется в карьере. Ученики проявили интерес к беседе и спрашивали, где производится горное оборудование, в какой стране эффективнее всего добывают уголь, об опыте работы преподавателей кафедры и конечно о том, как поступить на бюджетные места. – Не так давно у меня появился интерес к горному делу, – рассказывает Владислав Рубцов, ученик 10 класса школы-интерната № 30 города Кемерово. – В частности, мне нравится изучать недра земли. Я бы хотел работать в области открытых работ и больше взаимодействовать с землей. Считаю, что быть горным инженером престижно, да и зарплаты в этой сфере достойные. Через год я планирую подавать документы в Кузбасский государственный технический университет на специальность «Открытые горные работы». В дальнейшем участники школы будут знакомиться с другими специальностями горного института и узнавать об их достоинствах. Напомним, что областная и городская летние инженерные школы также проходят в строительном институте, институте энергетики, химических и нефтегазовых технологий, информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ. Занятия продлятся до середины июня.