Ученый, историк, архивист

13 июня 2017
В читальном зале гуманитарных и естественных наук библиотеки КузГУ открылась выставка, посвященная предстоящему юбилею доктора исторических наук, профессора кафедры истории, философии и социальных наук Рашита Саитгараевича Бикметова. На выставке широко представлены его научные публикации в сборниках, периодических журналах, отдельные работы, диссертации, архивные материалы, в том числе уникальное издание «Профессорский корпус КГИ-КузПИ-КузГТУ», в создании которого принимали активное участие сотрудники кафедры отечественной истории, теории и истории культуры по руководством юбиляра. Рашит Саитгараевич — автор более 130 научных и учебно-методических работ, включая 15 монографий, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, и 7 учебных пособий, обладатель гранта РГНФ (2005-2006 гг.). С сентября 2008 по 2015 год заведовал кафедрой отечественной истории, теории и истории культуры. В 1996 году ученый награжден ведомственным знаком «Шахтерская слава» третьей степени. Имеет областные награды: почетные грамоты администрации Кемеровской области, медали: «За веру и добро», «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, золотой знак «Шахтерская доблесть». В 2010 году ему присвоено звание «Лауреат премии Кузбасса». Выставка открыта для всех желающих.