Летняя инженерная школа: испытание на прочность

14 июня 2017
13 июня у участников областной летней инженерной школы в строительном институте состоялось первое практическое занятие. Старшеклассники под руководством старшего преподавателя кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Татьяны Федотовой проверяли разными методами на прочность кирпичи и бетонные блоки в лаборатории испытания строительных материалов КузГТУ. С помощью прибора неразрушающего действия ребята определили прочность и установили марку кирпича. Наибольший интерес у школьников вызвал гидравлический пресс в действии. Ребята сосредоточенно следили за тем, как тот крошил бетонный блок. Благодаря лабораторному занятию они узнали, как измеряется предел прочности строительных материалов при изгибе и сжатии. – Занятие было очень интересным, – делится впечатлениями ученик 8-го класса школы № 74 Сергей Белик. – Мне вообще нравится работать со строительными материалами. Дома я делаю различные изделия из дерева. В будущем хочу работать руками. По примеру своего отца будущую профессию планирую связать со строительной сферой. Сегодня испытывать строительные материалы на прочность будут участники городской летней инженерной школы. Это и последующие занятия помогут ученикам выполнить итоговую работу «Я строю дом», цель которого – спроектировать дом из кирпича или бетона. Для этого юным исследователям предстоит выбрать материал для стен, начертить проект дома и спланировать благоустройство территории.