Летняя школа – занятия в разгаре

19 июня 2017
В институте энергетики школьники усвоили базовые принципы построения автоматических систем, узнали, как писать самую простую программу для микроконтроллера. А после знакомства с Arduino сами собирали небольшие автоматические устройства. Ассистент кафедры электропривода и автоматизации Владислав Немов рассказал и показал ребятам, как передавать в микроконтроллер и на компьютер данные о величине температуры, освещенности и т.п. Как эту информацию обрабатывать и использовать в дальнейшем. Мальчишки и девчонки с увлечением исследовали микросхемы и пробовали программировать микроконтроллер. В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем, канд. техн. наук Николай Курышкин рассказал о возможностях и особенностях промышленных роботов и познакомил ребят с огромной коллекцией уникальных экспонатов – механизмов рациональной структуры, которые имеют максимально возможный коэффициент полезного действия. Они применяются в настоящее время и в транспортных, и энергетических, и технологических и в других машинах. Поэтому знание их очень важно для будущих инженеров. В институте химических и нефтегазовых технологий восьмиклассники и десятиклассники стали участниками красочного шоу из химических опытов и, конечно, учились выполнять их своими руками. Проявляли с помощью реактива тексты «тайных писем», меняли цвет растворов и многое другое для глубокого погружения в секреты науки химии. На другом занятии под руководством старшего преподавателя кафедры химической технологии твердого топлива Евгении Макаревич учащиеся анализировали пробы речной воды из Томи. Проводили окислительно-восстановительное титрование, чтобы установить количество органических веществ. Определяли мутность и щелочность, изучали запах и цвет воды – с помощью органолептических методов. Результаты – ее соответствие санитарно-гигиеническим нормам – ребята отразят в своих итоговых работах. Их презентация, как и всех индивидуальных проектов по итогам обучения в институтах университета, состоится на нынешней неделе. Также перед закрытием летних инженерных школ КузГТУ состоятся профориентационное тестирование и экскурсии школьников на предприятия Кемерово.