Летняя школа: исследование местности

20 июня 2017
Учащиеся городской и областной инженерных летних инженерных школ горного института КузГТУ познакомились с основами маркшейдерского дела и геодезии. Старший преподаватель кафедры маркшейдерского дела и геологии Марина Латагуз рассказала школьникам, чем занимается маркшейдер, о его задачах, профессиональной ответственности. – Многие выпускники школ боятся поступать на специальности нашей кафедры, так как не все хорошо знают геометрию, – рассказывает Марина Михайловна. – Но на самом деле все не так уж и страшно: многие задачи в маркшейдерском деле можно решить на основе прямоугольного треугольника. Во второй половине занятия ребят ждало самое интересное – знакомство с маркшейдерскими приборами: нивелиром и тахеометром. У школьников была возможность взглянуть на территорию внутреннего двора университета через призму этих измерительных приборов. – Оба прибора показались мне несложными, – делится впечатлениями ученица 10 класса школы № 37 Алина Далинкевич. –Из всех специальностей горного института, которые есть в КузГТУ, на данный момент маркшейдерское дело заинтересовало больше всего, так как эта профессия подходит для девушек. Думаю, что если я поступлю, у меня не будет проблем с учебой: геометрия и алгебра – мои любимые предметы, да и проводить расчеты мне нравится. Напомним, что итогом учебы в летней школе для ее участников станет защита проектов, которые они защитят на этой неделе. Лучшие работы будут отмечены дипломами.