Летняя школа: ответное слово участников

21 июня 2017
На этой неделе 150 учеников 8-х и 10-х классов защитили проекты по итогам обучения в областной и городской летних инженерных школах КузГТУ. С 5 июня они знакомились с институтами вуза, слушали лекции и принимали участие в научных исследованиях, а также сами проводили эксперименты под руководством ученых. Так, например, участники городской школы горного института изучили природные ресурсы Кузбасса, а представители областной школы ГИ классифицировали горные машины и методы неразрушающего контроля для диагностирования горных машин. Многие из итоговых проектов ребят признаны перспективными, а прототипы – готовыми для дальнейшей разработки. Среди них и решения для обычных людей, и выгодные промышленным предприятиям. К примеру, в институте энергетики под руководством ассистента кафедры электропривода и автоматизации Владислава Немова учащимися городской летней школы созданы необычные и актуальные творения инженерной мысли. Это и проект системы защиты от несанкционированного включения или выключения оборудования. Его авторы – восьмиклассники лицея №23 Кирилл Гальцев и Николай Петерс, а также десятиклассник СОШ №11 Андрей Ашлапов. Система способна снизить число несчастных случаев и уберечь от травм и гибели людей при проведении работ на электросетях или промышленном оборудовании. На защите ребята продемонстрировали, как может сигнализировать система. «Скреативили» Артем Воронков (лицей №89) и Захар Мелентьев (СОШ №37). Они представили электронные барабаны. Десятиклассники разработали компактную ударную установку на Arduino. По их мнению, такую сможет собрать каждый желающий. Однако, для её работы так же требуется специальная программа для компьютера, поэтому авторы получили предложение создать аналогичное приложение и для мобильных телефонов. «Свет, следующий за человеком по квартире» продемонстрировали на макете квартиры учащиеся 10 класса Константин Сидоров (СОШ №33) и Елизавета Карташова (СОШ №19). Лампочка в имитируемой квартире загоралась при движении «человека» и гасла при его отсутствии. Проект молодых разработчиков поможет автоматизировать освещение в доме или квартире и, соответственно, сэкономить электроэнергию и решить проблему включения света при занятых руках. На кафедре теплоэнергетики ученики областной летней школы рассказали о результатах испытаний двигателя Стирлинга. Вместе с доцентом кафедры канд. техн. наук Виктором Сливным они старались повысить эффективность двигателя. Для этого улучшали теплоизоляцию его холодного цилиндра с помощью стекловолокна и пенопласта. Итог – КПД двигателя Стирлинга увеличен на 10%. Плюс к этом трое из 15 школьников планируют поступать в КузГТУ, учиться на кафедре теплоэнергетики. Сделать важный в своей жизни выбор, получить ценные знания и навыки – самый главный результат летних инженерных школ. Все их выпускники 23 июня в торжественной обстановке получат удостоверения из рук директоров институтов технического университета.