Выпускники кафедры теплоэнергетики

22 июня 2017
Закончились защиты дипломов на кафедре теплоэнергетики КузГТУ. Наряду с традиционными темами, касающимися теплоснабжения микрорайонов или промышленных предприятий, целый ряд выпускных квалификационных работ выпускников кафедры теплоэнергетики в этом году посвящен научным разработкам в направлении повышения характеристик топлива и совершенствования способов его сжигания — чтобы этот процесс был более экономичным и в то же время более экологичным. Ряд исследований посвящен диагностике теплоэнергетического оборудования, проблемам водоподготовки и др. Причем ВКР, выполненные под руководством заведующего кафедрой ТЭ, д-ра техн. наук Александра Богомолова, а также доцентов, канд. техн. наук Виктора Сливного и Игоря Дворовенко и других ученых кафедры, являются, по словам экспертов, вполне конкретными, прикладными и выполнены с учетом пожеланий производственников для решения реальных технических задач. Так, студент гр. ТЭ-131 Петр Тырышкин защитил на «отлично» ВКР на тему «Исследование влияния добавки модельного оксида на скорость конверсии и состав получаемого синтез-газа при паровой газификации карбонизата. Спецчасть: Расчет парового газификатора атмосферного давления производительностью по карбонизату 80 кг/ч». Научный руководитель Александр Богомолов отметил, что актуальность темы определяется направлением исследований в рамках перечня критических технологий России «Технология энергоэффективного производства и преобразование энергии на органическом топливе» и приоритетного направления по энергосбережению, связанного с развитием технологий газификации, масштабированием конструкций газификаторов в плотном слое. Полученные результаты имеют существенное значение в решении задач повышения энергетической эффективности теплоэнергетического и промышленного комплексов. На «отлично» защищена ВКР на тему «Разработка лабораторной установки и исследование эффективности снижения оксидов серы сорбентами на основе различных растворов. Спецчасть: Экономическое обоснование использования наиболее эффективного поглотителя SO2 и СО2». Авторы – студенты гр. Тэб-132 Сергей Крюков и Максим Чемакин — разработали решение проблемы загрязнения воздуха выбросами тепловых электростанций, котельных, металлургических заводов. Основной загрязнитель, источником которого эти предприятия и являются, – окись серы (сернистый газ). Под руководством Александра Богомолова и Игоря Дворовенко ребята спроектировали и создали экспериментальную лабораторную абсорбционную установку для улавливания окислов серы и азота из смеси газов. В специально созданной пилотной котельной (чтобы максимально приблизить условия эксперимента к производственным), которая располагается на ул. Институтской в Кемерове, проводится очистка дымовых газов. Она осуществляется распылением воды или водных растворов поглотителей в горловине скруббера Вентури, через который движется поток дымовых газов. Вредные газы поглощаются и отводятся в емкости с водой или водными растворами поглотителей. Проведены эксперименты по эффективности использования разработанной установки, вида абсорбента и абсорбтива для максимально возможной очистки воздуха от дымовых газов. Авторы получили результаты, представляющие значительный интерес при создании универсальных систем очистки дымовых газов угольных станций. В данном направлении выполнены и защищены на «отлично» и работы других выпускников: О. Чергинец, Т. Цыба, К. Кузнецовой. Всего в этом году на кафедре теплоэнергетики 32 выпускника. Из них 10 получили за ВКР оценку «пять». А восемь окончили вуз с красным дипломом, в том числе и круглая отличница Ольга Чергинец, средний балл которой «5.0». Многие ребята активно проявили себя и в науке, и в творческой и спортивной жизни вуза.