Старт дан

23 июня 2017
На этой неделе начались защиты выпускных квалификационных работ студентов специальности «Экономическая безопасность». Это направление подготовки сравнительно новое в КузГТУ, оно появилось пять лет назад. В этом году выпускаются первые специалисты. Оценивает работы экспертная комиссия в составе заведующей кафедрой финансов и кредита Эльмиры Лубковой и доцента этой же кафедры Оксаны Шевелевой, а также специалистов в сфере экономической безопасности – заместителя начальника отдела зонального контроля управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области Елены Яременко, начальника сектора залоговой экспертизы Кемеровского ГОСБ Управления по работе с залогами Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Антона Лямина и директора Консультативно-исследовательского центра «Конкурентная разведка и аудит безопасности» Валерия Зникина. Научные исследования студентов посвящены анализу экономических преступлений в России, оценке экономической безопасности на основе данных ГУ МВД по Кемеровской области, УФ казначейства по Кемеровской области, а также кадровой, финансовой, технико-технологической составляющей экономической безопасности компаний, работающих на территории Кузбасса: АО «КХ «Сибцем», ПАО «Сбербанк», АО «СУЭК-Кузбасс» и др. В этих организациях студенты проходили практику, что позволило им оценить ситуацию изнутри и отразить ее в своих работах. Также будущих специалистов в области экономической безопасности волнует уровень и виды экономических преступлений в России. Так, Кристина Серова под руководством доцента кафедры финансов и кредита Оксаны Шевелевой анализировала ситуацию в России с таким видом экономических преступлений как мошенничество. Девушка отметила, что в 2015-2016 годах уровень мошенничества снизился по сравнению с кризисными условиями 2014-2015 годов. При этом количество раскрытых преступлений мошеннического характера сокращается. К имеющимся действиям по предупреждению преступлений в области мошенничества в нашей стране студентка предлагает такие меры как повышение информированности граждан, улучшение системы защиты имущественных прав от мошеннических посягательств и т.д. Члены комиссии оценили работу на «отлично», отменив ее научную и практическую значимость. Защиты ВКР продолжатся на следующей неделе. По словам заведующей кафедрой финансов и кредита Эльмиры Лубковой, работодатели заинтересованы в выпускниках специальности «Экономическая безопасность». Так, новых сотрудников ждут в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, ПАО «Сбербанк», ЗАО «Черниговец», ГУ МВД по Кемеровоской области и в других организациях.