В добрый путь!

23 июня 2017
В Кузбасском государственном техническом университете состоялось закрытие городской и областной летних инженерных школ и торжественное вручение удостоверений выпускникам. 150 самых одаренных школьников восьмых и десятых классов – отличников, победителей олимпиад, интеллектуальных конкурсов по техническим дисциплинам – на протяжении трех недель получали новые знания и знакомились с инженерными профессиями. Городская летняя школа была организована техническим вузом и управлением образования администрации Кемерова. Областная – совместно с департаментом образования и науки Кемеровской области, областным центром детского и юношеского технического творчества и безопасности дорожного движения. В этом году расширилась география летних школ: в ней обучались учащиеся из Анжеро-Судженска, Березовского, Гурьевска, Мысков, Яшкинского, Таштагольского, Крапивинского и других районов Кемеровской области. – Во время учебы в школах на базе вуза вы приобрели новые знания и навыки. Вы сделали правильный выбор, потому что теперь знаете больше, чем ваши сверстники, которые отдыхали на каникулах, – подчеркнул и. о. ректора Андрей Кречетов. – Надеюсь, что теперь вы определились с будущей профессией. При выборе места обучения я советую вам смотреть на реальные показатели вузов. По результатам мониторинга министерства образования и науки 92% выпускников КузГТУ успешно трудоустраиваются. По окончании учебы ребята защищали свои исследования, подготовленные за время обучения в КузГТУ. Лучшие из них отмечены дипломами. Все выпускники школ получили удостоверения из рук директоров институтов технического университета. – Мои любимые предметы – это физика и черчение, поэтому свою жизнь я всегда хотел связать с техническими специальностями, – рассказывает Виталий Землянов, ученик 10 класса школы № 84. – Я обучался по направлению «Строительство» и это помогло мне окончательно определиться с профессией. В летней школе мне понравились занятия, экскурсии, преподаватели, которые смогли найти к нам, школьникам, подход. Также на закрытии летних школ присутствовали руководители департамента образования и науки Кемеровской области и управления образования администрации г. Кемерово. За высокий профессионализм в проведении школ и. о. ректора Андрей Кречетов, проректор по учебной работе и председатель летней школы КузГТУ Александр Баканов, декан ФФП и организатор летней школы Валерий Бобриков и директора институтов награждены благодарственными письмами департамента образования и науки КО. Благодарственные письма от главы города Кемерова Ильи Середюка получили Андрей Кречетов, Александр Баканов и Валерий Бобриков.