Поздравляем с защитой!

28 июня 2017
Успешно защитил кандидатскую диссертацию лаборант информационно-технического отдела филиала КузГТУ в г. Белово Александр Бурцев. Защита проходила на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета в Челябинской области. Работа Александра Юрьевича посвящена повышению работоспособности турбокомпрессора двигателя внутреннего сгорания (ДВС) применением автономного смазочно-тормозного устройства на мобильных энергетических средствах, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве. По сути, разработанная система смазки турбокомпрессоров двигателя внутреннего сгорания делает машину практически вечным двигателем. В рамках исследования впервые разработано и внедрено при эксплуатации ДВС с газотурбинным наддувом автономное смазочно-тормозное устройство, обеспечивающее штатный режим смазки подшипников ротора турбокомпрессора при стохастическом снижении оборотов коленчатого вала двигателя, его запуске и остановке, при перегрузках. А также разработаны стенд и методики для моделирования эксплуатационных режимов работы двигателя внутреннего сгорания с автономным смазочно-тормозным устройством турбокомпрессора, обоснован комплекс средств для исследования его технического состояния. В настоящее время на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета в направлении, предложенным А.Ю. Бурцевым, работает коллектив ученых.