Прославили КузГТУ и Кузбасс

28 июня 2017
Студентка КузГТУ Екатерина Квашевая стала победительницей двух молодежных конкурсов. Она признана одной из лучших по итогам национального отборочного этапа Международного конкурса «100 идей для СНГ». Его финал состоится в этом году в Минске. Конкурс проходил в рамках Всероссийского конкурса авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Студентка института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ получила специальный приз победителя в номинации «Моя разработка».
Торжественная церемония награждения победителей с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой состоялось 27 июня в Минобрнауки в Москве. В 2017 году на этот конкурс «Моя страна – моя Россия» поступило более семи тысяч заявок из всех субъектов РФ с учетом региональных этапов. В очный же тур, который проводился во Владимирском государственном университете, прошла только 271 работа участников от 14 до 25 лет.
Екатерина Квашевая представила экспертам проект по переработке вторичного сырья в полезный целевой продукт. Сырье – это отходы животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, а продукт – магнитоуправляемый нефтесорбент, который применяется для ликвидации аварийных разливов нефти. Комиссия высоко оценила проект и его презентацию. Екатерина привезла с собой образцы сорбента и видеоролик о его применении в деле – сборе нефтепродуктов с водной поверхности. Данный эксперимент проводился в лаборатории ИХНТ под руководством старшего преподавателя кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елены Ушаковой.
– Сорбент имеет важную характеристику – магнитоуправляемость. Это означает то, что при его использовании в промышленности сбор нефтепродуктов станет заметно эффективнее и менее трудозатратным, – рассказала победительница. – В Кузбассе очень много как раз таких отходов, которые возможно утилизировать таким методом. Также планируется проработать вариант нефтесорбента на основе угольных отходов. Хочу поблагодарить за поддержку управление внеучебной работы под руководством Ларисы Степановой и кандидатов технических наук Андрея и Елену Ушаковых – за помощь в подготовке проекта.
Екатерина занимается данной темой с первого года обучения в вузе. Со своим проектом она стала одним из 21 лидера Всероссийского инженерного конкурса в номинации «Конкурс индивидуальных проектов» в прошлом году. В этом году молодой ученый поступает в магистратуру института химических и нефтегазовых технологий, где продолжит заниматься разработкой проекта.
В прошлом году в конкурсе «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя разработка» студентки ИХНТ Арина Кононова и Елена Злобина завоевали «золото» и «серебро», соответственно.