Рейды экологического десанта

30 июня 2017
Старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова и студенты КузГТУ стали постоянными участниками рейдов «ЭКОдесанта». Он создан по инициативе замгубернатора по ТЭК и экологии Евгения Хлебунова. В отряд входят также представители экологических советов, преподаватели профильных предметов в вузах, активисты общественных организаций и СМИ. Участники последних рейдов побывали на шахтах «Березовская» и «Ерунаковская-8». Активисты посетили очистные сооружения, где посмотрели все стадии фильтрации воды и наглядно оценили качество воды до и после очистки. Также пообщались с экологами предприятия, работниками, обслуживающими установки, познакомились с конструктором-проектировщиком очистных сооружений. – Мы увидели, что на шахте Ерунаковская-8 в Новокузнецком районе работают мощные очистные сооружения, которые за пару часов фильтруют 320т воды. Очищенная вода соответствует законодательно установленным нормативам сброса. Масштабный экологический проект по модернизации очистных сооружений реализует угольная компания «Северный Кузбасс», в состав которой входит шахта «Березовская». Шахтовая вода проходит пять стадий очистки, после которых на выходе получается практически питьевая вода. То есть несмотря на то, что она снова возвращается в природу, эта вода безвредна, – поделилась впечатлениями Елена Ушакова. – Мне как ученому такие мероприятия интересны и полезны для профессионального роста, потому что теория – это теория. Кроме того, здесь есть возможность подробно пообщаться со специалистами, которые конструировали различные системы водоочистки. До начала осени экологический десант посетит с проверками еще ряд предприятий области. Рейды проводятся в рамках Года экологии в России.