На вершине «Скалы»

10 июля 2017

Студенческий отряд спасателей «Скала» готовится представить три проекта на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» (г. Владимир). Ребята отправятся на смену в 20-х числах июля и пока не раскрывают содержание своих проектов, по словам руководителя направления Терезы Геворгян: «один из них будет с соревновательным характером, два других широкомасштабные и социально значимые».

Работа в отряде спасателей с наступлением лета не прекратилась, наоборот за прошедший месяц студенты успели сделать многое. 29 человек обучились и получили удостоверения народных дружинников. Обучение по Программе подготовки волонтеров по обеспечению безопасности федеральных массовых мероприятий проходило в Екатеринбурге. В теории и на практике отработали вопросы первой помощи, правила поведения в ЧС, пожарной безопасности, психологической поддержки, взаимодействия с экстренными службами.

Отряд спасателей КузГТУ победил в конкурсе на «Лучший видеоролик о необходимости приобретения навыков оказания первой помощи», который проходил в рамках Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!». На конкурс было представлено около 50 работ от школьников и студентов, сотрудников СМИ, творческих объединений, молодежных организаций и отдельных авторов.

А в День России политеховские спасатели с раннего утра присоединились к поискам маленького мальчика. Шестилетний Илья ушел гулять и не вернулся ночевать домой. Происшествие произошло в частном секторе Заводского района города Кемерово. Родители ребенка обратились за помощью, после ночи МВД решили подключить к поискам дополнительные силы. Первыми на призыв отозвались наши спасатели. В тоже же день, отряд отлично показал себя при патрулировании улиц города, за это 13 студентов отмечены благодарностью и премией от главы города Кемерово Ильи Середюка.