Эколето

3 августа 2017
Экомарафон «Зеленое лето», приуроченный к Году экологии в России, состоялся 2 августа в парке культуры и отдыха имени В. Волошиной. Помимо членов экологического отряда КузГТУ «ЭкоИнноваторы» под руководством старшего преподавателя кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елены Ушаковой и доцента этой же кафедры, канд. техн. наук Андрея Ушакова, организаторами мероприятия стали МБУ «Кемеровский центр молодежных инициатив» совместно с ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области при поддержке Центра военной спецподготовки молодежи «Витязь». В мероприятии участвовали воспитанники детских домов Кемерова, дети сотрудников уголовно-исполнительной системы и члены команды подросткового трудового отряда Центрального района города. Всего в экомарафоне состязались около 80 человек. Команды решали интеллектуальные, творческие и спортивные задачи, собирали-разбирали автомат Калашникова, проверяли знания по экологии и окружающей среде, преодолевали различные препятствия в эстафете, проводили химические опыты. По итогам лучшей стала команда «Крутые перцы» детского дома № 105. Второе место занял подростковый трудовой отряд Центрального района «Надежда», третье – команда «Одуванчики» детского дома № 105. Каждый участник получил памятные подарки и сладкие призы от спонсоров и организаторов экомарафона. Кроме того, ученые и студенты института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ принимают участие в рейдах «ЭКОдесанта» по предприятиям области, которые проводятся в рамках Года экологии в России.