Горное дело в приоритете

7 августа 2017
Подписаны приказы о зачислении 877 человек в студенты первого курса очной формы обучения бюджетной основы в головной вуз и филиалы университета. Это 46 % от общего числа абитуриентов, подавших заявления в Политех. Таковы итоги первого этапа зачисления в Кузбасский государственный технический университет. Как подчеркивает начальник отдела организации приема студентов Алексей Чегошев, приемная кампания проходит успешно. – В этом году по количеству поданных заявлений лидирует «Горное дело», на втором месте «Химические технологии». Также в тройке популярных направлений «Прикладная информатика». По сравнению с прошлым годом увеличился спрос и на теплоэнергетику, техносферную безопасность, технологию транспортных процессов и на эксплуатацию транспортно-технологических машин и комплексов. Средний балл зачисленных по общему конкурсу составляет 57,44. Выбравшие для обучения главный технический вуз области живут не только в Кузбассе. Подали документы выпускники из Новосибирской и Томской областей, Хакасии, Алтайского края, республик Горный Алтай и Тыва. Традиционно в КузГТУ приезжают и из стран ближнего зарубежья – Казахстана, Таджикистана, Украины, Узбекистана. Впереди последний этап приемной кампании. 8 августа станут известны имена всех первокурсников-бюджетников очной формы обучения, а 11 августа – имена контрактников. В середине месяца будут готовы данные по очно-заочной форме обучения и магистратуре. Далее планируется подвести итоги приема абитуриентов по программам подготовки среднего профессионального образования в филиале вуза в Прокопьевске. Завершится работа приемной комиссии 30 августа.