Делегация ученых КузГТУ вернулась из Китая

21 августа 2017
Ученые института энергетики – доцент Валерий Артемасов, старший преподаватель Федор Непша и аспирант Вячеслав Воронин – приняли участие в Международном семинаре по технологиям освоения и использования солнечной энергии в Центральной Азии, который проходил в г. Урумчи (Китай) в рамках Программы научно-технического партнерства ШОС в СУАР на 2017 год. Семинар объединил представителей Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. На мероприятие делегаты КузГТУ привезли доклад о перспективах использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергосберегающих технологий в России на примере Кузбасса. Они рассказали и о развитии малой энергетики на юге Кемеровской области, а именно о строительстве изолированных систем электроснабжения на базе солнечных электростанций. В том числе речь шла о создании научно-исследовательской и учебной лаборатории по исследованию ВИЭ на базе кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий. По мнению ученых технического университета, эта лаборатория станет опорой для дальнейшего технико-экономического развития региона, а также позволит реализовать научно-технический потенциал сотрудников, аспирантов и студентов университета. Кроме того, создание подобной лаборатории будет способствовать сохранению культурных ценностей малых народов юга Кузбасса. Важно отметить, что ключевой задачей сотрудников института энергетики является инициация научных исследования в кооперации с китайскими коллегами. Также участники семинара прослушали ряд лекций, подготовленных сотрудниками Синьцзянского центра научно-технической и экономической информации Центральной Азии, Синьцзянского университета и института нетрадиционных источников энергии, представителей различных предприятий. Плюс к этому состоялся визит в центр по производству ветряных электростанций компании «Gold Wind» и на другие промышленные и научно-исследовательские объекты в области ВИЭ. Это не первая поездка ученых КузГТУ в Китай для участия в Международном семинаре по технологиям освоения и использования солнечной энергии в Центральной Азии. Ежегодно делегаты вуза общаются с зарубежными коллегами и делятся опытом в плане возобновляемой энергетики. По итогам этой поездки намечено взаимодействие с Синьцзянским университетом в области совместных научных исследований. В настоящее время ведется подготовка соглашения о научном обмене и сотрудничестве.