Больше, чем в прошлом году

1 сентября 2017
Новые магистерские программы кафедры экономики КузГТУ набирают популярность. Так, в этом году по итогам приемной компании на обучение в магистратуре по направлению подготовки «38.04.01 Экономика» по профилям «Экономика инноваций» и «Практическая экономика» подано 113 заявлений. В прошлом году их было на 17 меньше. По словам заведующего кафедрой экономики Евгения Жернова, оба профиля тесно привязаны к условиям и проблемам современного хозяйствования. Магистерская программа «Экономика инноваций» нацелена на подготовку профессионалов в аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельности, владеющих механизмами организации инноваций в бизнесе, управлении и экономической аналитике. В задачи магистерской программы «Практическая экономика» входит подготовка профессионалов в сфере решения экономических и управленческих проблем в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды предприятий и организаций и углубления процессов глобализации. Важной особенностью набора в магистратуру кафедры экономики является то, что на обучение принимаются выпускники как с базовым экономическим образованием, так и с неэкономическим профилем подготовки. Доцент кафедры Татьяна Погорелая считает, что такие магистерские программы позволяют освоить новую профессию «с нуля», кардинально сменить сферу деятельности. За два года эти магистерские программы освоили 53 человека. Многие из них – выпускники инженерных профилей КузГТУ и неэкономических профилей других вузов. Несмотря на сложности при освоении совершенно новых для многих магистрантов дисциплин («Экономика фирмы», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономика инноваций», «Менеджмент организационной эффективности» и других) высококвалифицированная помощь в их освоении со стороны преподавателей кафедры позволяет магистрантам постепенно превращаться в профессионалов для карьеры в компаниях различных форм собственности в аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельности. На кафедре преподают и руководят подготовкой выпускных магистерских работ четыре доктора и девять кандидатов экономических наук. Все ведущие преподаватели кафедры активно используют дистанционные образовательные технологии, которые особенно востребованы на заочной форме обучения, поскольку многие студенты живут и работают в других городах и регионах страны. Прохождение технологической и научно-производственной практики на функционирующих предприятиях города помогает сформировать необходимый начальный опыт в реализации новых полученных компетенций. Студенты-магистранты проходят практику в таких организациях, как ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», АО «СУЭК-Кузбасс», ПАО «Южный Кузбасс», ПАО «Кокс», ОАО «Евразруда», АО «Кузнецкие ферросплавы» и др.