Первая практика

4 сентября 2017
Студенты младших курсов ИХНТ прошли ознакомительную практику на ПАО «Кокс». Им показали, как работает завод: цеха, лаборатории, оборудование, на котором проводят анализы сырья и готовых продуктов. Особенно впечатлил вагоноопрокидыватель – сооружение для механизированной разгрузки вагонов с рядовым углем и концентратами. – Наши ожидания полностью оправдались! Мы видели, как большие пласты раскаленного кокса падают в тушильный вагон и отправляются на следующий этап. Также мы видели огромные угольные силосы, цистерны с бензолом и смолой. Я уверена, в будущем было бы интересно работать на «Коксе», – поделилась студентка гр. ХТб-161 Екатерина Черданцева. Ребята также пообщались с молодыми специалистами предприятия, которые и проводили экскурсию, в основном это выпускники кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, в том числе начальник производственно-технического отдела Николай Манин, исполняющий обязанности начальника центральной заводской лаборатории по научно-исследовательской работе Сергей Вагнер и инженер по подготовке кадров Ольга Лялина. По мнению старшего преподавателя кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елены Ушаковой, такие экскурсии помогают студентам младших курсов соотносить теоретическую информацию, получаемую в вузе и из учебников, с тем, что в реальности происходит в промышленности. Кроме того, студенты имеют возможность заранее присмотреться к предприятию как к будущему месту работы.