Студенты, на старт!

6 сентября 2017
23 сентября впервые в Кемерове состоится спортивно- технический фестиваль «Студебекер».
Название фестиваля происходит от наименования американской корпорации-автопроизводителя прошлых веков, известного в России легендарным военным грузовиком Studebaker US6. Сам фестиваль – это соревнования по знанию правил дорожного движения и скоростному вождению среди студентов КузГТУ. Автомобили для участников предоставят организаторы – институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и управление внеучебной работы университета.
Одна из главных задач «Студебекера» – привлечь внимание молодежи к направлению подготовки 23.03.03 «Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов» профиля «Автомобили и автомобильное хозяйство». Поэтому среди гостей фестиваля будут старшеклассники лицея № 89 и школы № 16. Будущие абитуриенты смогут ознакомиться со спортивной гоночной техникой – автомобилями и мотоциклами, которые планируют представить на выставке в рамках фестиваля члены легендарного спортивного клуба вуза «Механик».
Пройти отбор на соревнования и заявить себя на звание знатока ПДД и самого быстрого студента Политеха может каждый обучающийся в вузе. Для участия необходимо только желание и водительское удостоверение. Заявки претендентов принимаются с 4 по 18 сентября. В этот же период на кафедре эксплуатации автомобилей в ауд. 3202 проводится отборочный тур на знание правил дорожного движения.
Только 50 знатоков смогут попасть на трассу во втором туре соревнований. Состязание между ними пройдет не только по скорости, но и по точности. Участникам предстоит выполнить заезд по фигурам на время. А также параллельный слалом, когда два автомобиля стартуют одновременно, и кто приехал раньше, тот и проходит в следующий этап. Вождение состоится 23 сентября в 10 часов на спортивной площадке футбольного клуба «Кузбасс» по адресу ул. Рутгерса, 32.
С вопросами об участии в первом фестивале «Студебекер» обращаться на кафедру эксплуатации автомобилей в ауд. 3202 к заведующему Андрею Валерьевичу Кудреватых или в группе ВКонтакте https://vk.com/automotokuzstu