Как сделать историю интересной для студентов?

8 сентября 2017
Вчера преподаватели исторических дисциплин в вузах Кузбасса собрались в КузГТУ, чтобы обсудить проблемы изучения их предметов студентами. Возглавлял собрание председатель общероссийского объединения преподавателей истории вузов РФ, доктор исторических наук Виктор Порохня (г. Москва). Место встречи выбрано не случайно. Вот уже два года на базе Кузбасского государственного технического университета работает региональное отделение, которое возглавляет доктор исторических наук, профессор кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ Рашит Бикметов. На совещании обсуждались проблемы и причины сокращения академических часов по программе «История России», низкий уровень знаний предмета у абитуриентов, объединение исторических кафедр с другими кафедрами. Также речь шла о единой программе по истории России для вузов, которая сейчас находится на стадии доработки. Преподаватели высказывали своё мнение по поводу того, что в ней нужно изменить. Практически единогласно они считают, что следует больше внимания уделять изучению отечественной истории, а не мировой, и особенно периода Великой Отечественной войны, на который по нынешней программе времени остается крайне мало. – Казалось бы, история не совсем профильная дисциплина для нашего университета. Но на самом деле это не так – она важна для всех вузов, – утверждает проректор по учебной работе КузГТУ Александр Баканов. – История была, есть и, надеюсь, будет. Будет в том объеме и количестве, в котором она должна даваться студентам. Это нужно затем, чтобы наши обучающиеся знали родную историю, понимали, в какой стране они живут, прославляли и развивали Россию. Несмотря на то, что изначально, согласно ФГОС, нам сократили количество часов на изучение истории, нашему вузу удалось настоять на их увеличении. Надеюсь, в будущем это принесёт свои плоды. На вопрос, как повысить уровень изучения истории в вузах, участники единогласно ответили, что всё зависит от них самих. В их силах заинтересовать в предмете даже тех студентов, чей профиль связан с негуманитарными науками. Предложения и замечания коллег из Кузбасса Виктор Порохня озвучит на съезде объединения, который в ноябре этого года пройдёт в Москве.