ЭКОдесант оценил работу ПАО «Кокс»

8 сентября 2017
Ученые КузГТУ, активисты-общественники и журналисты «ЭКОдесанта» побывали на ключевых объектах охраны окружающей среды ПАО «Кокс», которые не позволяют загрязнять воздух и воду, – это очистные сооружения, экоаналитическая лаборатория и конденсационная электростанция мощностью 12 МВт. Последняя позволяет повышать обеспеченность производства электроэнергией и использовать коксовый газ, излишки которого ранее утилизировались в атмосферу. Членам экоотряда рассказали о замкнутом водооборотном цикле предприятия, благодаря которому хозяйственно-бытовые стоки не попадают в реку Томь. Показали закрытый механизированный погрузочно-разгрузочный комплекс, который существенно сократил выбросы пыли. Как отметили активисты отряда «ЭКОдесант», старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, канд. техн. наук Елена Ушакова и магистр этой же кафедры Екатерина Квашевая, их приятно удивили организованность и масштаб производства. В том числе и десятки велосипедов, на которых сотрудники передвигаются между цехами. Данный транспорт не только не вредит природе, но и экономит время. Это хороший пример для других предприятий, который может стать традицией в Кузбассе. Членами «ЭКОдесанта» уже изучены действия по охране окружающей среды на 15 промышленных предприятиях. Кроме того, отряд регулярно выезжает на места расположения несанкционированных свалок и участвует в масштабных экологических акциях.