К юбилею ректора КузПИ В. Г. Кожевина

11 сентября 2017
11 сентября в музее истории КузГТУ имени П.М. Новожилова открылась выставка памяти В. Г. Кожевина, ректора вуза с 1967 по 1977 годы. – Открытие этой выставки – знаковое событие для нас. Владимир Григорьевич внёс большой вклад в развитие нашего университета, – сказал и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Мы с благодарностью вспоминаем о нём и о его трудах. Почтить добрым словом третьего ректора вуза пришли его коллеги, ученики. В качестве почетных гостей присутствовали родственники, а также начальник департамента угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев. К примеру, ученик Владимира Григорьевича, ныне заведующий кафедрой строительства подземных сооружений и шахт и месторождений полезных ископаемых подземным способом Владимир Першин называет его «человеком-глыбой». «Лекции его незабываемы. Он делился своим производственным опытом, рассказывал о том, что пропустил через себя». Владимир Кожевин занимал руководящие должности на угольных предприятиях Кузбасса. По его настоянию в области начали вести открытые горные разработки. Он вёл и активную общественную деятельность: с 1957 по 1961 год был первым заместителем председателя Кемеровского Совета народного хозяйства Кемеровского района, был первым председателем советов ректора Кемеровской области. Будучи ректором КузПИ он сделал его одним из ведущих институтов среди технических вузов Западной Сибири. «В те годы его знали все в Кузбассе. Не хотелось бы, чтобы сейчас его забыли», – подытожил директор музея Виталий Бутьян. К этим словам присоединился и внук Владимира Кожевина – Алексей Кожевин, и. о. замгубернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления. Он отметил, что такие выставки помогают молодому поколению узнать людей, которые многое сделали для Кузбасса, для России. Руководство вуза выразило надежду, что восьмилетний правнук Владимира Григорьевича, и его полный тезка, своё будущее тоже свяжет с горной промышленностью и поступит в кузбасский Политех. Посетить выставку и увидеть фотографии Владимира Кожевина, его документы, награды и научные труды можно до конца года. А 14 сентября в шахматном клубе «Политехник» в 17:00 пройдет блиц-турнир, посвященный памяти ректора.