Итоги форума о поставщиках и потребителях энергоресурсов

13 сентября 2017
12 сентября в КузГТУ состоялся дискуссионный форум «Энергосбережение. Взгляд поставщика энергоресурса». Он прошел в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче, соорганизатором которого является технический университет в лице института энергетики. В форуме приняли участие депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, заместитель председателя комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Ирина Костик, директор ГБУ КО «Кузбасский центр энергосбережения» (также организатор форума) Дмитрий Рябцев, технический директор ПАО «Кузбассэнергосбыт» Владимир Кранзеев, начальник производственно-технического управления Кузбасского филиала ООО «СГК» Алексей Кутырев, заместитель главного энергетика АО «СУЭК-Кузбасс» Александр Бондаренко и другие участники. Производственники обменялись опытом и обсудили возможности популяризации деятельности, направленной на энергосбережение. Как отметил заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов, тема форума интересная и актуальная. Современное законодательство выстроено таким образом, что поставщик тепловой энергии не заинтересован в экономии и снижении затрат для потребителя. При этом только эффективное производство тепло- и электроэнергии позволит сохранить экологию региона. По мнению директора ИЭ Ирины Семыкиной, форум достиг своей цели. – Опыт каждой компании очень интересен. Важно понимать, что все они представляли разных субъектов рынка – системный оператор, генерация, энергосбытовые компании, сетевые компании, потребители. Поэтому каждый в своей сфере может являться примером для подражания, – уверена Ирина Юрьевна. – Наиболее интересным мне показалось предложение от ПАО «Кузбассэнергосбыт» по созданию в области пилотного проекта по ценозависимому потреблению электроэнергии. Это апробированный за рубежом подход, который в России пока распространения не имеет. И примечательно, что АО «СУЭК-Кузбасс», АО «СО ЕЭС» (Кемеровское РДУ) и ПАО «Кузбассэнергосбыт» обсудили возможность участия в перспективе в этом проекте. Участники договорились встретиться на площадке вуза в следующем году. Предполагается подвести анализ в динамике: что планировалось сделать за 2017-2018 годы и что удалось.