Первые этапы сотрудничества вуза с компанией «БелАЗ»

14 сентября 2017
С новыми планами на подготовку студентов технического университета вернулись из Республики Беларусь проректор по учебной работе Александр Баканов, директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Стенин, доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Владимир Люкшин и доцент кафедры «Информационные и автоматизированные производственные системы» Владимир Садовец. Эта поездка состоялась в рамках трехстороннего соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ОАО «БелАЗ» (управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», Республика Беларусь), ООО «БелАЗ-24» (дилер в Кузбассе) и КузГТУ, подписанного в июне этого года. Как рассказал Дмитрий Владимирович, делегации вуза был оказан радушный прием. Белорусские партнеры показали цеха и участки завода, сборочные конвейеры, учебный центр и рассказали о планах развития производства. Также состоялось научно-техническое совещание между ведущими специалистами ОАО «БелАЗ» (технологи, конструкторы, заместители генерального директора по IT, по качеству и другие), представителями ООО «БелАЗ-24» и делегатами КузГТУ. По его итогам достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Компании выразили желание активно участвовать в подготовке студентов, обеспечении учебно-методическими материалами и оснащении лабораторий вуза. В рамках трехстороннего сотрудничества предполагается подготовка курсовых, дипломных работ студентов и совместные научные исследования по тематике, важной для машиностроительной отрасли: повышение эффективности эксплуатации, обслуживания и ремонта техники, анализ надежности узлов и систем и т. д. В планах также переподготовка, повышение квалификации педагогических кадров КузГТУ и специалистов предприятий, эксплуатирующих технику «БелАЗ» в России. Кроме того, уже в этом году партнеры готовы принять студентов ИИТМА на практику. Также, благодаря этому сотрудничеству, в КузГТУ откроются именные учебные аудитории «БелАЗ» (ауд. 1034 «Гидравлика», ауд. 3105 «Электрооборудование автомобилей»). Они будут укомплектованы всем необходимым оборудованием и наглядными пособиями. Сейчас в них проходит ремонт.