Ученые КузГТУ приняли участие в заседании Правительственной комиссии

15 сентября 2017
Директор института энергетики Ирина Семыкина, заведующий кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергей Захаров, ассистент этой же кафедры Вячеслав Воронин и студенты ИЭ приняли участие в заседании Правительственной комиссии под председательством замминистра энергетики РФ Андрея Черезова. Оно состоялось в администрации Кемеровской области 14 сентября. На нем собрались представители Минэнерго России, Ростехнадзора, прокуратуры, исполнительной власти регионов СФО, депутатского корпуса, Системного оператора Единой энергетической системы, Ассоциации «НП Совет рынка», а также руководители энергокомпаний. Кемеровскую область представил заместитель губернатора Дмитрий Кудряшов, который также является доцентом кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ. Главной темой совещания стала подготовка субъектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к предстоящему осенне-зимнему периоду. Руководители региональных штабов и представители крупнейших энергетических компаний рассказали о мероприятиях по повышению надежности электроснабжения и об актуальных проблемах электроэнергетики. Также обсуждалось выполнение инвестиционных и ремонтных программ на электростанциях и электросетевых предприятиях, качество подготовки к отопительному сезону объектов теплоэнергетики, состояние финансовых расчетов на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Всего было заслушано 29 докладов. Из них студенты ИЭ смогли больше узнать об электроэнергетике СФО и будущей профессиональной деятельности в области энергетики. В итоге Андрей Черезов отметил, что в Кузбассе повышению надежности традиционно уделяется большое внимание, и готовность к осенне-зимнему периоду довольно высокая. Он поручил компаниям и региональным штабам обеспечить особый контроль за стабильным функционированием объектов электроэнергетики, уделить особое внимание вопросам проведения проверок готовности к работе в осенне-зимний период, формировать соответствующие программы по повышению надежности энергоснабжения. На кафедре ЭГиПП проводятся исследования надежности электроснабжения потребителей, а также разработка мероприятий по ее повышению в энергосистеме Кузбасса. Ученые в сотрудничестве с администрацией Кемеровской области занимаются разработкой методики технического аудита систем внешнего электроснабжения угольных шахт, цель которой – обеспечение их безаварийной работы и улучшение показателей надежности электроснабжения потребителей в региональной энергосистеме в целом. В настоящее время выполняется апробация методики, проводится пробный аудит на одной из угольных шахт Кузбасса.