Студенты КузГТУ стали победителями «Битвы умов» в Екатеринбурге

19 сентября 2017
Третьекурсники ИИТМА, студенты гр. МРб-141 Илья Бурдасов и Константин Горовой, а также студент Прокопьевского филиала КузГТУ Дамир Биккинин заняли три призовых места в составе своих команд по итогам шестого сезона интеллектуального конкурса «Битвы умов» на тему «Промышленная робототехника».
Первые два тура конкурса (заочный и очный) проходили в течение лета. В финальной битве встретились 36 из около 300 студентов инженерных, IT и экономических специальностей вузов Сибирского и Уральского федеральных округов России. Финал состязания состоялся на прошлой неделе в технопарке высоких технологий Свердловской области «Университетский». Команды презентовали свои решения кейсов по автоматизации технологического процесса на одном из действующих предприятий ГК «Росатом».
Экспертная комиссия из представителей науки, бизнеса, инвестиционных компаний и институтов развития высоко оценила проекты трех из шести команд, инженерами в которых «служили» студенты КузГТУ. Диплом за первое место и высшую премию в размере 100 тысяч рублей за лучшее решение кейса получили все члены команды «Мехпомощь», в том числе и третьекурсник Илья Бурдасов.
– Конкурс оказался очень серьезным! Я отвечал за одну из важных частей проекта – моделирование сборочной ячейки, в которую входят конвейеры, пульты управления, ограждения и промышленные роботы. Располагал их так, чтобы роботы могли взаимодействовать друг с другом и производить саму сборку в процессе. Задание мы получили всего за 50 дней до финала. Так как многое мы еще не изучали, то выясняли самостоятельно всеми возможными путями: в интернете, у сотрудников компаний и, конечно, у своих преподавателей. Спасибо огромное ученым кафедры информационных и автоматизированных производственных систем: доцентам Николаю Курышкину и Олегу Любимову, старшему преподавателю Илье Кулаку! Очень сильно пригодились знания о программном обеспечении «Компас» и курсы робототехники, – рассказал победитель.
Эксперты признали хорошей идею команды использовать в автоматизации технологических процессов шестигранную крышку из пластика, которая позволила зафиксировать элементы внутри трубы тепловыделяющей сборки, а также поместить фиксирующую решетку в саму трубу. Занимался этой разработкой Илья Бурдасов.
«Серебряным» призером стала команда «Империя П», в которой КузГТУ представлял Дамир Биккинин, студент Прокопьевского филиала. Награда – диплом и 50 тысяч рублей каждому. Студент гр. МРб-141 Константин Горовой отмечен дипломом за третье место и премией в размере 30 тысяч рублей, как и все члены команды «ИННОВА».
Диплом участника конкурса привезла и третьекурсница ИИТМА Виктория Кириллова. Ее команда «Эврика» состязалась в финале, но не победила. Все студенты КузГТУ достойно проявили себя и в интеллектуальной викторине на знание робототехники, которая проходила во время третьего тура. А финалисты получили предложения о стажировках и обучении в компаниях-партнерах проекта.