Главный приз на «Сибирском квесте – 2017»

19 сентября 2017
IV областной фестиваль молодежи и студентов, посвященный Всемирному дню туризма, состоялся 15-17 сентября на поляне лыжной базы «Лесная» (г.Топки).
В фестивале приняли участие десять делегаций (140 человек). Это студенты туристских клубов «Буревестник» КемГУ, «Волна» КемТИПП, члены Кузбасского студенческого спасательного отряда «Росспас», члены молодежных объединений бардовской песни и военно-патриотического клуба «Беркут» (Топки).
Политех на соревнованиях представляли два объединения – студенты туристического клуба «Скиф», которые не понаслышке знают о романтике туризма, и корпус спасателей КузГТУ «Скала» - большие специалисты по вязанию узлов и спасательному делу.
Команда КузГТУ - Ольга Лачугина, Фирдавс Махмудов, Николай Щигирев, Дмитрий Волков - успешно прошла мультигонку. На полосе препятствий с элементами водного и пешеходного туризма команды демонстрировали свои умения и технические приемы, навыки командной работы, взаимодействия и взаимовыручки. Победитель в мультигонке определялся по наименьшему количеству времени, затраченному на прохождение дистанции.
Помимо спортивной программы, студенты демонстрировали свои таланты в конкурсе туристской кухни (поварского мастерства в походных условиях), туристской журналистики (фоторепортажей), представляли свои команды в конкурсе «Визитная карточка».
Результатом областного фестиваля стала победа корпуса спасателей КузГТУ «Скала» в командном зачёте. Туристический клуб «Скиф» в общем зачете занял почетное второе место. Победителям и призерам вручили кубки, медали и грамоты департамента молодежной политики и спорта, специальные призы главы Топкинского района и Федерации спортивного туризма Кемеровской области.