Проинформирован – защищен

20 сентября 2017
19 сентября студенты института экономики и управления КузГТУ узнали, как защитить и накопить свои деньги. Об этом им рассказала руководитель группы специалистов по сопровождению денежных проектов ПАО «Сбербанк» Татьяна Смирнова. Встреча прошла в рамках Всероссийской программы «Повышение финансовой грамотности населения». По словам Татьяны Вадимовны, в настоящее время в России малый процент населения знаком с финансовыми вопросами. Особенно актуальна тема мошенничества в социальных сетях, с помощью банкоматов и мобильных телефонов. На встрече молодые люди узнали, как не попасться на уловки аферистов, как грамотно выстраивать отношения с банком и о его продуктах, а также о нюансах планирования бюджета. Плюс к этому им раскрыли секрет, как приумножить доход: откладывать каждый месяц по 10% от стипендии, не хранить деньги дома (на случай инфляции или грабежа), застраховывать вклады. Также ребятам посоветовали тщательнее рассчитывать свои силы при желании оформить кредит, чтобы избежать финансовых неприятностей. Сотрудники Сбербанка каждый год проводят для студентов Кузбасского государственного технического университета мероприятия по финансовой грамотности, знакомят их с продуктами и услугами банка. В этом месяце первокурсники получили платежные карты «Мир» Сбербанка. До конца октября их обладателями станут все студенты вуза.