Бонусы для студентов от химического гиганта

29 сентября 2017
Связать свое будущее с КАО «Азот» – крупнейшим производителем азотных удобрений в России – предложили студентам института химических и нефтегазовых технологий. 27 сентября, на встрече с его представителями будущие химики-механики и химики-технологи узнали, что уже сейчас они имеют возможность получить особое преимущество перед одногруппниками – стать стипендиатами предприятия. Для этого надо иметь, прежде всего, желание, а также хорошо учиться (чтобы общий балл был не ниже 3,6). Данная программа поддержки молодой смены существует на «Азоте» уже восемь лет. Стипендиаты получают дополнительную прибавку к студенческой стипендии в размере МРОТ (законодательно установленного минимума оплаты труда в месяц) в Кемеровской области. В настоящее время это почти 8 тыс. руб. Также этот статус гарантирует выпускнику трудоустройство на самом крупном химическом предприятии региона по окончании учебного заведения. Плюс к этому студенты могут не только проходить производственную практику, но и работать официально на последнем курсе обучения. Третьекурсники ИХНТ проявили активный интерес к предложению «Азота». Спрашивали о возможностях карьерного роста, о сохранении рабочего места в случае ухода в армию, о размере заработной платы и т.д. После этого многие решили принять участие в стипендиальной программе предприятия. Как объяснили свое решение третьекурсники гр. ХЭб-151, это возможность получить большой профессиональный опыт, начиная с рабочих специальностей. – Мне понравилось, что объяснили все доступно. И что немаловажно, предприятие работает стабильно много лет. Средняя заработная плата, даже на уровне рабочих, механиков, лаборантов, там достаточно высокая. Я считаю, это хороший вариант, – поделился Роман Казачек, студент гр. ХЭб-151. Встречи азотовцев и будущих специалистов проходят регулярно. Программе взаимодействия с институтом химических и нефтегазовых технологий уделяется особое внимание, ведь это основной источник высококвалифицированных специалистов для завода. Студенты института также имеют возможность наравне с молодыми специалистами участвовать со своими проектами в научно-практической конференции «Азота» «Идеи. Инновации. Технологии» и получать награды предприятия.