Завершая Год экологии

29 сентября 2017

В конце декабря в КузГТУ состоится II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Экологические проблемы промышленно развитых и ресурсодобывающих регионов: пути решения».

Проект поддержан грантом РФФИ. К участию (бесплатному) приглашаются молодые ученые, студенты и школьники. Статьи принимаются до 20 ноября http://science.kuzstu.ru/event/event-reports/conference/ekoprom2017/

Мировой технический прогресс, увеличение численности населения и нерациональное использование природных ресурсов, все это привело к серьезным экологическим проблемам. По мнению ученых, нарушение природного равновесия на локальном и глобальном уровне приводит к климатическим и иным изменениям на планете.

Конференция КузГТУ предлагает молодым ученым-исследователям, научным сотрудникам, магистрантам, студентам и школьникам старших классов обратить внимание на широкий круг проблем в области экологии и охраны труда регионов с развитой промышленностью и большой долей предприятий по добыче природных ресурсов.

Вопросу недропользования уделили большое внимание на прошлогодней конференции. По словам Александра Копытова, президента Сибирского отделения Академии горных наук, в настоящее время из-за частой эксплуатации недр, в частности, при открытых горных работах, происходит сокращение биологического разнообразия. И по прогнозам ученых, если не предпринять меры по целесообразному использованию земель, то этот процесс будет только прогрессировать.

Этот и другие актуальные вопросы участники обсудят на секциях:

- геоэкология и проблемы недропользования (рук. Н. Н. Кижаева);

- экология и химическая промышленность (рук. А. Г. Ушаков);

- управление эколого-экономическими системами промышленно развитых регионов (рук. В. Г. Михайлов).