Своим примером

29 сентября 2017
Памятные подарки сделали ученые КузГТУ подшефной школе. Кемеровской СОШ №16 в ноябре исполняется 100 лет. Среди ее выпускников есть и ученые КГИ-КузПИ-КузГТУ. Из выпуска 1957 года – д-р техн. наук, профессор Лев Моисеев; канд. техн. наук, доцент Юрий Бурцев; канд. техн. наук, доцент Любовь Мякишева и канд. техн. наук, профессор кафедры эксплуатации автомобилей Ростислав Масленников. Из выпуска 1958 года –канд. техн. наук, доцент кафедры горных машин и комплексов Николай Масленников и канд. хим. наук, доцент Николай Кулишкин. Вместе с заведующим кафедрой эксплуатации автомобилей Андреем Кудреватых братья Масленниковы пришли в родные стены с подарками – в знак признательности за высокий уровень образования, полученного ими в этой школе, и в преддверии ее юбилея. Они принесли разработанные и написанные ими пособия и учебники, по которым учатся нынешние студенты: «История автомобильной науки и техники» (автор Р. Масленников), «Проектирование и конструирование транспортных машин» (автор Н. Масленников) и другие. Научные издания заняли почетное место в музее. На встрече с директором и старшеклассниками ученые поделились воспоминаниями о школьных и студенческих годах. Отметили, как важно успешно учиться и выбрать хорошую профессию. Заинтересовали ребят и рассказы о развитии в вузе спортивно-технического движения. Многие из них были на фестивале «Студебекер», получили сертификаты за участие и загорелись желанием научиться профессионально «гонять» на мотоциклах и автомобилях. А для этого, как поняли школьники, надо технику знать и «чувствовать». Причем Ростислав Ростиславович знает это по собственному опыту: и как участник мотокроссов, и как основатель и заведующий с 1973 года кафедрой «Автомобильный транспорт и строительно-дорожные машины». После такой оживленной беседы на вопрос, кто хочет учиться по специальности «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» в КузГТУ, поднялся «лес» рук учащихся 8-11 классов. Заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых пообещал, что это не последняя встреча подшефных школьников с учеными технического университета. По договоренности с директором, сотрудничество школы №16 с кафедрой продолжится. Уже в октябре старшеклассники придут в ее лаборатории для более близкого знакомства с вузом, ИИТМА и будущей профессией.