Программа входа

29 сентября 2017

Перспективный старт в науке

На неделе студенты КузГТУ смогли узнать немного больше о программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). С молодыми учеными встретелись Егор Каширских и Екатерина Аксенова, представители инновационного научно-производственного центра «Иннотех» (innotech42.ru).

Грант «УМНИК» https://vk.com/umnik42 вполне заслуженно многие считают важным и доступным началом для каждого стартапа. Ваша идея должна быть научной и инновационной, и что самое важное, она должна быть коммерциализируема. Если ваш проект пройдет, вы получите грант в размере 500 000 рублей на два года на реализацию вашей идеи. В первый год выдают 200 000 рублей, на следующий — 250 000 рублей и в конце второго года еще 50 000 рублей на собственные расходы. По словам Егора Владимировича, отчетная документация для начинающих грантополучателей достаточно проста в заполнении, а весь цикл участия в «УМНИКе» – отличная возможность потренироваться перед получением грантов на более весомые суммы. Например, в программе «СТАРТ».

-  От вуза на конкурс мы 10 - 15 заявок подаем, что достаточно неплохо, - считает Андрей Ушаков, председатель совета молодых ученых. – А нас счет дополнительных встреч по «УМНИКу» - информация также через ректорат пройдет, и на сайте объявим.

В прошлом году четверокурсница ИХНТ Екатерина Квашевая вошла в число победителей конкурса «УМНИК», работы которых отобраны Фондом содействия инновациям для участия в конкурсе грантов. Проект Екатерины «Гидрофобизированный магнитоуправляемый нефтесорбент «Магнесорб» на основе вторичного сырья» предусматривает переработку вторичного сырья в полезный целевой продукт. Сырье – это отходы животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, а продукт – нефтесорбент, который применяется для ликвидации аварийных разливов нефти.

По всем вопросам можно обращаться по электронной почте umnik@innotech42.ru либо по телефону 8-904-377-0707.