Квест для обучения

2 октября 2017
30 сентября Школа ЭкоИнноваций впервые провела экологический квест для школьников. Экоквест – это проект-победитель конкурса на консолидированный бюджет Кемеровской области, который состоялся в этом году. По сути, новая форма обучения для студентов и школьников. Старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук, председатель молодежного научного общества «Химик» Елена Ушакова и доцент этой же кафедры, канд. техн. наук, председатель совета молодых ученых Андрей Ушаков, решили использовать ее для повышения уровня экокультуры молодежи и для привлечения старшеклассников в научную деятельность. И то, и другое успешно удалось. Дружно решая задания квеста о спасении мира от экологической катастрофы, десятиклассники лицея №89 переходили от одной локации к другой – в библиотеку, в лабораторию ИХНТ. Попутно команда знакомилась с нормативными документами по экологии, со способами проведения экологических расчетов, осуществления научных экспериментов и др. – Это очень интересная форма обучения, когда дети в рамках игры могут узнать новую информацию, побывать в настоящей химической лаборатории, поработать на приборах, которые никогда не видели, и сами провести химический эксперимент. Это важно, так как многие из участников хотят сдавать химию и поступать по этому профилю. Ребята были под большим впечатлением, каждый хотел сам что-то смешать или собрать, – рассказала учитель лицея Наталья Эктова. – Участвовать в игре я захотела сама. Сама задумка, что мы можем спасти мир, очень интересна. Лично мне понравилось проводить эксперименты, ведь в школах мы их делаем, но редко, а это очень интересно. Но самое интересное – это посмотреть на себя в белоснежном химическом халате, и еще больше вдохновиться на научные исследования, – поделилась десятиклассница Настя Шапран. Школьники выразили желание снова прийти в КузГТУ. Уже для участия в научных исследованиях под руководством ученых института. В октябре такие экоквесты состоятся еще для нескольких школ города.