Выступили на форуме в Шанхае

3 октября 2017
Директор института энергетики Ирина Семыкина приняла участие в X Международном инновационном форуме «Pujiang» («Pujiang Innovation Forum 2017»). Он состоялся на прошедшей неделе в Китае, в г. Шанхай, и собрал более тысячи известных ученых, экспертов, государственных деятелей, политиков и предпринимателей из США, Великобритании, Сингапура, Южной Кореи, Германии, Австралии и других стран мира. «Pujiang Innovation Forum» проводится с 2008 года и организуется совместно Министерством науки и технологий Китая, муниципальным правительством Шанхая, Китайской академией наук и развития технологий, университетом Тунцзи и медиа-группами. Ирина Семыкина выступила на семинаре по строительству инновационного пути «Один пояс – один путь: путь и политика». Семинар посвящался обсуждению развития «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского шелкового пути 21 века» (называемый «Пояс и путь»), который имеет большое значение для создания новой модели всестороннего обновления Китая и содействия инновациям во всем мире. В своем докладе директор ИЭ рассказала о мерах по развитию инноваций в России. В нем было отмечено, что развитие инновационного пути заключается в содействии политическому взаимодействию, производственным связям, торговому потоку, финансированию глобальных проектов и поддержке людей. При этом очень важны совместная реализация научно-инновационных проектов и партнерство в сфере IT-технологий. Также на площадке форума Ирина Юрьевна провела встречи по вопросам сотрудничества и реализации совместных проектов с представителями ряда ведущих вузов и научно-образовательных центров Китая – с Шанхайским научным институтом, Международным учебным центром научной и технологической стратегии под эгидой ЮНЕСКО, Китайской академией наук и развития технологий, а также научными организациями других стран. Достигнута предварительная договоренность о возможности совместного участия ученых КузГТУ и зарубежных коллег в научных исследованиях, организации лабораторий и других проектах в рамках инициативы «Пояс и путь».