Чтим наших ветеранов

4 октября 2017

3 октября в КузГТУ прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня пожилого человека.

В адрес собравшихся ветеранов и пожилых работников университета прозвучало много теплых и искренних слов. И. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов, приветствуя собравшихся, выразил им благодарность за долгие годы труда на благо университета, за бесценный вклад в развитие вуза, а также пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

- Всемерная поддержка ветеранов и пожилых сотрудников, повышение качества их жизни – в числе приоритетов КузГТУ, – отметил в своей речи Андрей Александрович. – Мы поздравляем ветеранов с праздниками, вручаем премии, а в трудных жизненных ситуациях оказываем материальную помощь. За 2017 год на меры социальной поддержки выделено 850 тысяч рублей.

Одной из таких мер стало присвоение нового звания «Ветеран труда КузГТУ». Первые удостоверения в торжественной обстановке получили 9 сотрудников. Среди них Зинаида Петровна Савосина и Михаил Павлович Латышенко, отработавшие в вузе более 52 лет, Мадихат Сайфутдинович Вагапов (45 лет), Ирина-Лидия Владимировна Хакимова, стаж которой более 43 лет.

Всего звание «Ветеран труда КузГТУ» получат более 200 человек. Оно присваивается работникам, вышедшим на пенсию из КузГТУ и имеющим трудовой стаж работы в вузе более 20 лет. Обладатели этого звания имеют возможность бесплатно пройти курс санаторно-курортного лечения в санатории-профилактории «Молодежный», получить компенсацию затрат на лечение, медицинское обследование и приобретение лекарств, а также материальную помощь в случае трудной жизненной ситуации.

Ветераны КузГТУ – это знатоки своего дела, грамотные специалисты, которыми вуз дорожит. Многие из них имеют специальный статус наставника. Ученые с таким статусом помогают молодым специалистам и студентам вести научную работу.