Экологический десант на открытии очистных сооружений

6 октября 2017
Модульные очистные сооружения введены в эксплуатацию на шахте «Талдинская-Западная 1» в Прокопьевском районе. В торжественном мероприятии по этому случаю приняли участие заместитель губернатора Евгений Хлебунов, депутат Госдумы, Герой Труда РФ Владимир Мельник, руководитель управления Росприроднадзора по Кемеровской области Ирина Климовская и представители кузбасского «ЭКОдесанта», в том числе и старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, канд. техн. наук Елена Ушакова. Строительство сооружений контейнерного типа для очистки шахтных вод и хозбытовых стоков на шахте «Талдинская-Западная 1» (входит в АО «СУЭК-Кузбасс») началось весной 2017 года. Инновационная технология включает систему прудов-отстойников и модульный узел доочистки, состоящий из пяти технологических модулей производительностью 90 м3/ч каждый. В модулях контейнерного типа смонтирована полноценная технологическая линия, основной элемент которой – компактная высокоэффективная флотационная установка. Уровень очистки позволяет большую часть воды вновь использовать для технологических нужд предприятия. Остальная вода, отвечающая всем установленным санитарным нормам и параметрам сточных вод, сбрасывается в реку Кыргай. Среди преимуществ очистных сооружений – компактные габариты, возможность расширения и модернизации модулей, переноса станции на новое место эксплуатации и др. Полностью проект строительства планируется завершить к 2019 году. Общая его производительность увеличится до 880 м3/ч. – Возможность использования модулей – это очень интересно. Не нужно строить дорогие сооружения, все оборудование находится в контейнерах, которые можно перевозить в случае необходимости. А само оборудование – быстро обновить внутри контейнеров. Я очень рада, что приняла участие в открытии данных очистных сооружений, так как теперь могу все, что увидела и узнала, рассказать студентам. Это новое направление, о котором надо знать будущим специалистам. Им надо быть в курсе современных технологий, чтобы выйти из стен вуза востребованными специалистами, – рассказала старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова.