В первый раз в ИЭУ

9 октября 2017
С 5 по 6 октября в институте экономики и управления работала Всероссийская научная конференция с международным участием «Российская экономика знаний: вклад региональных исследователей». Организаторы – коллектив кафедры экономики при поддержке администрации Кемеровской области и Российского фонда фундаментальных исследований.  Мероприятие проходило в трех форматах: очном, заочном и в режиме видеоконференции. Конференция привлекла свыше 200 ученых, изучающих аспекты становления и формирования экономики знаний, из различных научных школ из десятков городов России. В оргкомитет конференции также поступили научные работы из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Болгарии, Китая, Турции. На пленарном заседании в день открытия конференции директор института Наталья Голофастова отметила, что российская экономика знаний – тема перспективная, это направление науки динамично развивается уже 20 лет. В задачи этой науки входит анализ влияния знаний на инновации, разработки, человеческий капитал. На конференции участники представляли свои исследования в этой области. К примеру, как городские пространства влияют на знания человека. Как управляют знаниями в современных организациях. Ученые рассказывали и о выборе векторов развития системы высшего образования, о роли вуза в формировании экономики знаний, об управлении качеством на основе данной науки и др. –– Интерес ученых к теме конференции вызван перспективой исчерпания невозобновимых природных ресурсов, которыми богата наша страна и Кузбасс, в то время как интеллектуальные ресурсы человека безграничны, – считает организатор мероприятия, заведующий кафедрой экономики Евгений Жернов. – Тема актуальна как для ресурсодобывющих регионов, так и для других. По итогам первой Всероссийской научной конференции с международным участием «Российская экономика знаний: вклад региональных исследователей» опубликован сборник научных статей в двух частях.