Представили научные разработки

10 октября 2017
Директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ, профессор Татьяна Черкасова и доцент Елизавета Черкасова приняли участие в XXVII Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Это один из наиболее крупных научных химических форумов в России, который завершился на прошедшей неделе в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Ученые ИХНТ выступили с докладами, посвященными получению и исследованию структур двойных комплексных соединений с обратимыми термочувствительными свойствами, а также рентгеноструктурному изучению двойных комплексных солей некоторых лантаноидов с никотиновой кислотой. Исследования проводились совместно с коллегами из Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН и кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов ИХНТ. Ученые более десяти лет трудятся над получением термохимических индикаторов на основе различных координационных соединений металлов. Уже разработаны термочувствительные материалы, которые изменяют окраску при температуре 50 – 220 градусов по Цельсию. – Соединения с ярким изменением цвета пригодны для получения термочувствительных композитов. Вещества легко наносятся на подложки в виде тонких термохромных пленок и термочувствительных покрытий, а также запрессовываются в полимерные матрицы. Это позволяет рекомендовать их для использования в термоиндикаторных устройствах для визуального контроля температур в различных областях промышленности, – отмечает Татьяна Григорьевна. – Полученные соединения в виде полуфабрикатов и готовых изделий могут быть внедрены на предприятиях химического производства, машино- и станкостроения, топливно-энергетического комплекса и других отраслей: КАО «Азот», ООО ПО «Токем», ООО «Химпром». Сейчас эти разработки применяются в учебном процессе по курсам «Химия координационных соединений», «Наноматериалы и нанотехнологии», «Химическая технология неорганических веществ», «Избранные главы неорганической химии». Профессор Татьяна Черкасова и доцент Елизавета Черкасова обсудили возможность совместной работы с коллегами Института неорганической химии СО РАН (г. Новосибирск), а также Кольского научного центра РАН (Мурманская область, г. Апатиты). Последние проявили большой интерес к научной деятельности ученых ИХНТ, так как занимаются получением двойных комплексных солей, исследованием перспективы их промышленного применения.