На Всемирный фестиваль

10 октября 2017

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 г., он объединит на одной площадке 20 000 участников из более, чем 180 стран.

Делегаты от Кемеровской области готовятся принять участие в фестивале, вчера участники прошли семинар-инструктаж, где обсудили организационные вопросы, прослушали историческую информацию о ВФМС и всемирной федерации демократической молодежи, а также краткую лекцию об особенностях межкультурного диалога.

Среди делегатов 14 представителей КузГТУ - активисты, спортсмены, руководители общественных студенческих объединений, молодые исследователи:

- В первую очередь перед нами стоит задача создать проект идеального будущего мира, - рассказывает Владимир Скворцов, магистрант института энергетики. - Для решения этой задачи созданы площадки в различных направлениях: наука, экология, культура, архитектура, государственное право и многие другие. Я планирую работать на площадке Международного медиацентра, здесь образовательные и дискуссионные программы проведут представители МИА «Россия Сегодня», Russia Today, Первого канала, «Россия» и многие другие. Разумеется, помимо образовательной части будут проходить множество культурных и спортивных мероприятий, в которых может принять участие каждый! Круглые сутки что-то будет происходить, и что с этим делать!? Я планирую продержаться на двойном эспрессо.

На месте событий уже «высадился» отряд волонтеров, среди которых также наши студенты - помогают принимать гостей Екатерина Шульга, Мери Вардосанидзе и Александр Пузынин.

Перед XIX фестивалем, 6 октября делегация Кемеровской области встретилась с участниками XI и XII Всемирных фестивалей молодёжи и студентов в Гаване и городе Москва. С ветеранами комсомола общались Владимир Староверов, Тереза Геворгян, Владимир Скворцов и Денис Бринёв.