Вперед, IT-молодежь!

13 октября 2017
12 октября в КузГТУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований состоялась Всероссийская научно-практическая конференция IT-технологий. Она собрала больше двухсот студентов, магистрантов, аспирантов, докторов и кандидатов наук из разных городов России, а также исследователей из Казахстана, Белоруссии, Украины, Узбекистана. Как отметил на открытии форума проректор по учебной работе Александр Баканов, IT-технологии сегодня применяются всюду. Это один из ведущих драйверов развития российской экономики. Поэтому будущим специалистам с ними необходимо быть на «ты». Молодые исследователи и ученые представили свои проекты и обменялись идеями в секциях: «Информационные системы в науке, образовании, производстве», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Геоинформационные системы и технологии» и других. По мнению ученого секретаря конференции, канд. техн. наук Татьяны Сарапуловой, уровень работ участников очень высокий. Немало и уже почти готовых к внедрению перспективных проектов. Лучшие из них награждены дипломами. К примеру, аспирант кафедры «Программная инженерия» ТПУ (г.Томск) Виталий Видман рассказал о прототипе, который он вместе с единомышленниками разработал для глухих и слабослышащих людей. Прототип умеет переводить речь и текст на язык жестов. В будущем исследователи надеются создать уникальное приложение «Мобильный сурдо переводчик», которое сможет работать без подключения к Интернету. Нейронные сети с помощью разработанного компьютерного приложения «обучила» магистрант ИИТМА Анастасия Пилецкая. Она создала нейросетевую модель, с помощью которой можно определить выход химических продуктов коксования. Эта разработка послужит подспорьем для научного исследования аспиранта ИХНТ Елены Васильевой. Впервые на одной из площадок конференции свои идеи и проекты представили начинающие разработчики – старшеклассники кемеровских школ. По словам куратора направления, старшего преподавателя кафедры прикладных информационных технологий Анны Тайлаковой, многие из юных участников подают большие надежды в сфере IT и потому получили приглашение поступать на кафедру ПИТ в КузГТУ. А одаренные будущие абитуриенты – бесплатно обучаться в Научно-образовательном центре доинженерной подготовки на базе вуза. Занятия для ребят начнутся в конце осени по учебным программам: «Науки о земле», «Робототехника», «Искусственный интеллект» и «Интеллектуальная электромеханика». 12 октября подвели итоги и Всероссийского конкурса студенческих проектов, выполненных с использованием мультимедийных информационных технологий. Он также проходил в рамках конференции IT-технологий. Участники из Кемерово, Томска, Саратова и других городов страны представили приложения для мобильных устройств, 3D-анимацию, 2D-графику и 2D-анимацию, разработки фирменного стиля. В настоящее время в КузГТУ продолжает работу другая площадка конференции Хакатон DevTime Game Edition. В этом году он приобрел статус регионального, собрав команды из Кемерово, Новосибирска и Томска. За двое суток мозгового штурма сто IT-разработчиков создадут игровые продукты: мобильные, браузерные и другие игры и игровые устройства. Итоги марафона подведут 14 октября.