Поздравляем юбиляра

16 октября 2017

Вчера 70 лет исполнилось Зинферу Исмагилову, д-ру хим. наук, профессору, чл.-корр. СО РАН, Почетному члену Академии наук Республики Татарстан, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату премии имени В. А. Коптюга Российской академии наук.

Коллектив кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева поздравляет Зинфера Ришатовича с юбилеем и желает новых научных прорывов, долголетия и здоровья!

Профессор Исмагилов руководит Институтом углехимии и химического материаловедения (г. Кемерово). Под его руководством институт в 2015 году вошел в состав Федерального исследовательского центра угля и углехимии. При активном участии Зинфера Ришатовича создавался центр коллективного пользования Кемеровского научного центра (КемЦКП). Здесь в настоящее время идет подготовка постановления Правительства РФ «Комплекс мер по развитию углехимической промышленности и увеличению объемов производства продуктов углехимии».

Профессор Исмагилов – ученый с мировым именем, под его руководством выполнены фундаментальные исследования механизма ряда каталитических реакций изотопными, кинетическими и физико-химическими методами. В КузГТУ Зинфер Ришатович заведует кафедрой углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды и работает главным научным сотрудником Института катализа СО РАН им. Г. К. Борескова (г. Новосибирск).

Научная деятельность З. Р. Исмагилова имеет ярко выраженный инновационный характер, профессор является соавтором более 150 авторских свидетельств СССР, патентов РФ и зарубежных патентов на изобретения, с заметным числом практической реализации. При его участии созданы катализаторы и промышленная технология каталитической очистки попутных нефтяных газов от сероводорода. Эти катализаторы и технология прямого окисления сероводорода запатентованы в ведущих западных странах. Способ приготовления и стабилизации наночастиц платины на углеродных волокнах для катализаторов топливных элементов запатентован в Японии. В последние годы по контракту с фирмой Saudi Aramco выполнен большой цикл исследований по очистке моторных топлив от сернистых соединений методом каталитического окисления. Полученные успешные результаты по катализаторам и технологиям очистки позволили получить 19 совместных патентов с учеными США, Китая, Сингапура, Кореи и Европейского патентного общества.

Библиографический список научных публикаций Зинфера Исмагилова с соавторами содержит более 1500 наименований (данные ГПНТБ). По базе РИНЦ: 964 статей, цитирование 5270, индекс Хирша 32. По базе Scopus: 312 статей, цитирование 3022, индекс Хирша 26.