Старт в IT- технологии

16 октября 2017
14 октября в КузГТУ завершился Хакатон DevTime Game Edition. Этот марафон IT-разработчиков впервые проходил в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии». По словам организатора, Александра Кокоулина, он собрал почти сотню IT-разработчиков из Кемерова, Новосибирска и Томска, приобретя таким образом статус регионального мероприятия. Во время почти двухсуточного мозгового штурма молодежь трудились над созданием мобильных, браузерных и других игр и игровых устройств. – Во всех традиционных индустриальных профессиях роль информационных технологий сейчас значительно возрастает. Многие из работ участников конференции – от мобильных приложений до серьезных информационных систем – уже сейчас могут использоваться в угледобывающей отрасли. Для эффективного развития нового поколения кадров именно в этом направлении в университете скоро откроется научно-образовательный центр доинженерной подготовки для одаренных школьников. У них появится возможность учиться и вести научную деятельность под руководством ученых вуза по различным направлениям: робототехника, искусственный интеллект, интеллектуальная электромеханика и другим, – рассказал и. о. ректора технического университета Андрей Кречетов. Для этой же цели уже второй год организовано обучение студентов КузГТУ на кафедре управления проектами и информационных технологий – это общее детище вуза и компании «Good Line». Выпускниками этой базовой кафедры в 2016-2017 годах стали 45 студентов технического университета. В течение полугода они осваивали практические аспекты управления проектами, интернет-маркетинга, программной инженерии. Некоторые из них получили приглашение на стажировку в компании, несколько человек – на трудоустройство. И все стали обладателями максимума полезных навыков в востребованных специальностях. Среди отличников обучения на базовой кафедре четверокурсник кафедры прикладных информационных технологий Николай Куделин. Вместе с Ильей Емельяновым они победили в Хакатоне, который проходил в апреле этого года. По их мнению, полученные на кафедре знания помогут приобрести уверенность в своих силах и стимул в будущем открыть собственное дело и успешно в нём реализоваться. В этот раз одними из лучших по итогам Хакатона DevTime Game Edition стали второкурсники ИИТМА Даниил Чернов и Максим Шуляев. Даниил, как инициатор разработки версии игры «Tower Defense» («Башенная защита») для пользователей ПК и для игроков на базе Андроид, получил предложение от партнеров мероприятия стажироваться в компании GBN (г. Новосибирск, Академгородок), которая занимается разработкой игр, с возможностью дальнейшего трудоустройства после окончания учебы в вузе. Таким образом, КузГТУ успешно организует современные площадки для эффективного развития молодежи в ногу с прогрессом и для подготовки высококачественных специалистов в актуальных для российской экономики отраслях промышленности и сферах.