От инновации до реализации

17 октября 2017
Старший преподаватель кафедры энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях, канд. техн. наук Алексей Андрюшков принял участие в Энергетическом студенческом бизнес-инкубаторе Шанхайской организации сотрудничества. Форум проводился в начале октября в Москве на базе НИУ «МЭИ» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи» в рамках Программы развития деятельности студенческих организаций в университете в 2017 году «Энергетике России – надежный кадровый потенциал». Он стал площадкой для реализации многостороннего проектного сотрудничества молодых изобретателей, новаторов и предпринимателей, у которых одна цель – дать возможность научным разработкам и инновациям найти своих потребителей. Для этого в рамках обучения участники побывали на форуме «Преактум» (организатор – «Рыбаков фонд»), в школе управления Сколково и на других различных мероприятиях, где получили знания для личностного роста и продвижения научных проектов в сфере развития бизнеса. Свои разработки и проекты молодые новаторы и изобретатели представили на суд экспертов бизнес-инкубатора. Делегат КузГТУ выступил с презентацией проекта, который разработан на основе полученного ранее патента на смеситель непрерывного действия (СНД) центробежного типа. Руководители проекта: директор ИХНТ, д-р хим. наук Т. Г. Черкасова, профессор, д-р техн. наук П. Т. Петрик. Авторы патента: канд. техн. наук А. А. Андрюшков и ученые КемТИПП: профессор, д-р техн. наук В. Н. Иванец и д-р техн. наук Д. М. Бородулин. – По сравнению с существующими аналогами наша совместная разработка имеет преимущества: менее энергозатратна и проще в монтаже. Применять смеситель можно в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Собран и промышленный образец установки. Но как успешно продвинуть его на рынке, мы не знали, это и есть основной «недостаток» работы. На форуме специалисты порекомендовали пригласить в команду хорошего экономиста и маркетолога, поскольку одной из ключевых составляющих успеха является команда профессионалов, – поделился Алексей Андрюшков. – Бизнес-инкубатор – это замечательная площадка, которая помогает ученым вузов, научных центров и организаций продвинуть на рынок оборудование или технологии, чтобы они работали и приносили прибыль. Здесь реально найти единомышленников, партнеров, инвесторов и друзей. Нашей разработкой, например, заинтересовались участники из Китая и Индии. Одним из важных этапов стратегии продвижения инноваций эксперты Энергетического студенческого бизнес-инкубатора назвали промоушен. В частности, чтобы научные прорывы ученых КузГТУ достигли рынка и были внедрены на производство, эксперты рекомендовали создать на базе сайта вуза информационный портал со всеми перспективными разработками исследователей технического университета.